Nous contacter

 

INFOS

AFFILIATIONS

UTILITIES

EVENTS

KYOKUSHIN

WEB

 

 

 

Mise à jour le 03/10/2019

Palmarès

Pôle et Team France

Préambule

Les membres du Pôle France bénéficient d’encadrement et entraînements de préparation en stages nationaux et internationaux afin de permettre à tous de bénéficier des apports techniques du Pôle France.

Définitions

  • "Coach National"

Nommé par le Bureau de FKOK, il est source de proposition de gestion du Pôle France et du Team France selon un cahier des charges fixé par le Bureau FKOK.

  • "Comité de sélection"

Il est constitué par le Coach National, un ou deux adjoints issus de clubs différents et proposés par le Coach, le Président et le Directeur Technique de FKOK.

Le dossier doit comporter les informations suivantes pour une demande d'intégration au Pôle France :

Pôle France

L’intégration d'un combattant au Pôle France se fait sur proposition du comité de sélection sous réserve des conditions suivantes :

  1. Âge minimum - 12 ans.

  2. Être licencié FFK dans la saison en cours dans un club affilié FKOK à jour de ses cotisations et affiliations individuelles.

  3. Justifier de résultats probants dans des compétitions majeures nationales ou internationales.

  4. Justifier de podiums en Championnat de France.

  5. Respecter les critères de suivi technique et les participations aux stages obligatoires (trainings et stage international de printemps), suivi médical, respect éthique, unité avec FKOK.

  6. Communiquer à FKOK les informations suivantes :

    1. Nom et prénom

    2. Date de naissance

    3. Passeport de nationalité française : Numéro, Lieu de délivrance, Date de péremption

    4. Numéro de passeport sportif FKOK

    5. Une photo d'identité numérique en Dogi (jpg ou png, de face sur fond clair, 330 dpi, 4x3 cm)

    6. Poids de combat

    7. Grade Kyokushin homologué

    8. Adresse eMail personnelle

    9. Numéro de téléphone portable

Seuls les membres du Pôle France peuvent prétendre à une sélection en Team France.

Cahier des charges et prérogatives Team France

Les membres du Team France (combattants et cadres déterminés par le Comité) bénéficient d'une prise en charge :

  • Billet d'avion ou de train Paris > Compétition > Paris ou remboursement des frais terrestre (essence, péage) sur présentation de factures (un ticket de carte de crédit ne sera pas considéré comme une facture).

  • Navettes nécessaires sur place.

  • Repas sur place (dans une limite fixée par le trésorier en fonction du lieu de la rencontre).

  • Logement sur place (dans une limite fixée par le trésorier en fonction du lieu de la rencontre).

  • Coûts d'inscription (à l'exception des frais de Visa non pris en charge).

NB - Une absence dans le cadre du programme de stages est admise dans l'année, justifiée par un document probant.

  • Les membres du Pôle France bénéficient d'un encadrement adapté en fonction des possibilités logistiques de chacun.

  • Les membres du Pôle France doivent être présents dès le mercredi au stage international de Printemps.

  • Les frais de stages de préparation et de sélection sont à la charge de chacun.

  • Les membres du Pôle France doivent faire preuve d'un esprit de groupe et de soutien actif envers FKOK (port des tenues FKOK, communications médiatiques, réseaux sociaux, etc.).

  • Les membres du Pôle France sont autorisés à participer à toutes manifestations extérieures à FKOK sur avis du Coach National et information préalable auprès de la direction technique de FKOK. En cas de manifestations organisée par FKOK ou une de ses branches, ils doivent donner priorité à la manifestation FKOK.

  • Les membres du Pôle France bénéficient d'une tenue nationale, obligatoire du départ de Paris jusqu'à la fin de la compétition.

Pour la commission technique

Palmarès Kumité Masculins

Combattant

Commune

Compétition

Place

Année

Bruno

Basileu

Paris 12

Raion KF

 

"Open international" de Bayeux

Championnats d'Afrique

International Fuji Mae Cup

2e

3e

1er

2016

2018

2018

Djema

Belkhodja

Paris 12

Internationaux de France

Championnats d'Europe "superlourds" Grèce

Championnats d'Europe "superlourds" Espagne

Championnats d'Europe "superlourds" Ukraine

"Open international" de New-York

Pologne One Match Fight Michal Kraczk

3e

3e

3e

3e

4e

1er

2005

2007

2008

2009

2009

2009

Tom

Bernardin

Monthodon

"Open international" de Hollande

2e

2012

Benjamin

Boquain

Goderville

"Open international" de Belgique

"Open international" de Hollande

Kyokushin European Open

2e

2e

3e

2011

2012

2015

Lucas

Bocquain

Goderville

Kyokushin European Open

3e

2015

Aurélien

Brennet

Santes

"Open international" de Belgique

"Open international" de Belgique

1er

2e

2011

2012

Christophe

Brichet

Vernouillet

"Open international" de Premesques

1er

2006

Franck

Bruyant

Monthodon

"Open international" d'Angleterre

3e

2011

Enrique

Calvo

Santes

Open international de Hollande"

Open d'Espagne

1er

2e

2015

2017

Franck

Canal

Le Thillot

Internationaux de France

Kyokushin European Open

3e

2e

2005

2015

Nicolas

Capron

Goderville

Kyokushin European Open

2e

2015

Julien

Colette

Goderville

Kyokushin European Open

3e

2015

Laurent

Comuce

Mitry-Mory

"Open international" de Bayeux

1er

2017

John-Ross

Crépin

Auzouville-sur-Ry

Internationaux de France

3e

2005

Romain

Christ

Vernouillet

Open de Lille

1er

2014

Jérôme

de Timmerman

Santes

"Open international" de Tunisie

Internationaux de France

Championnats d'Europe "légers" Bulgarie

3e

1er

5e

2004

2005

2005

Christopher

Delporte

Goderville

"Open international" de Belgique

Championnat d'Europe Bulgarie

"Open international" de Hollande

1er

3e

1er

2010

2011

2011

Yoni

Dieu

Vernouillet

Internationaux de France

3e

2005

Stéphane

Ducros

Monthodon

Internationaux de France

3e

2008

Laura

Elmazioua

Le Thillot

Coupe d'Europe

1er

2011

Brahim

Ezzeddine

Cergy

"Open international" de Hollande

Championnat du Monde "plein contact" Italie

2e

1er

2011

2012

Guillaume

Fissore

Montivilliers

Kyokushin European Open

2e

2015

Yann

Fontanet

Fortschwihr

"Open international" de Hollande

3e

2012

Olivier

Gandolfo

Montivilliers

Kyokushin European Open

1er

2015

Louis-André

Goulay

Vernouillet

Coupe d'Europe

Championnat d'Europe Bulgarie

Coupe du Monde Hongrie

"Open international" de Hollande

"Open international d'Afrique du Sud"

Championnats d'Europe Grèce

1er

1er

3e

1er

1er

1er

2011

2011

2012

2012

2013

2014

Lucian

Gogonel

Vernouillet

Paris 12

Championnats des Balkans

Championnats d'Europe "légers" Pologne

Championnats d'Europe "légers" Ukraine

Championnats d'Europe "légers" Bulgarie

Championnats d'Europe "moyens" Ukraine

Championnats d'Europe "moyens" Allemagne

Championnats d'Europe "Shiwari"

Internationaux de France "superlourds"

Championnats du Monde "légers"

Championnats d'Europe "moyens" Bulgarie

Championnats d'Europe "lourds" Espagne

Championnats d'Europe "lourds" Grèce

Championnats d'Europe "Open" Allemagne

Championnats d'Europe "lourds" Espagne

Championnats d'Europe "open" Bulgarie

Championnats d'Europe "lourds" Ukraine

3e

3e

1er

1er

3e

1er

1er

3e

1er

1er

1er

1er

2e

2e

2e

2e

1996

1997

1999

2002

2003

2004

2004

2005

2005

2005

2006

2007

2007

2008

2008

2009

Manu

Griffon

Goderville

Kyokushin European Open

2e

2015

Guillaume

Gründler

Paris 12

"Open international" de Catalogne

1er

2009

David

Hanin

Goderville

Kyokushin European Open

3e

2015

Thibault

Hazard

Goderville

Montivilliers

Championnat d'Europe Juniors France

Championnat d'Europe Juniors Pologne

"Open international" de Belgique

Coupe d'Europe

"Open international" de Hollande

"Open international" de Hollande

"Open international" de Belgique

1er

3e

1er

1er

1er

1er

2e

2009

2010

2011

2011

2011

2012

2014

Adam

Janami

Strasbourg

"Open international" d'Allemagne

"Open international" de Freiburg

"Open international" de Bayeux élite

"Open international" d'Allemagne

3e

1er

2e

1er

2005

2005

2006

2007

Julien

Krackenberger

Santes

"Open international" des Flandres

1er

2005

Simon

Krackenberger

Santes

"Open international" des Flandres

1er

2005

Robert

Kyazyk

Montivilliers

"Open international" de Belgique

2e

2012

Geoffrey

Lahaye

Santes

"Open international" de Hollande

"Open international" de Hollande

"Open international" de Hollande

3e

3e

3e

2010

2011

2012

Franck

Lambert

Goderville

"Open international" de Belgique

Kyokushin European Open

3e

1er

2014

2015

Léa

Le Mevel

Goderville

Championnats d'Europe Hollande

2e

2016

Alain

Leclercq

Santes

"Open international" de Belgique

3e

2012

Christian

Luissint

Aulnay-sous-Bois

Championnats d'Europe seniors Portugal

2e

2000

Emilien

Marlière

Montivilliers

Kyokushin European Open

1er

2015

Emmanuel

Mouton

Fortschwihr

"Open international" de Hollande

"Open international" de Hollande

2e

2e

2011

2012

Christophe

Nablot

Paris 12

Kyokushin European Open

3e

2015

Mickaël

Petay

Vernouillet

Internationaux de France

"Open international" de Catalogne

3e

3e

2009

2012

Grégoire

Peyret

Paris 12

Kyokushin European Open

1er

2015

Charley

Quinol

Vernouillet

Paris 12

 

 

 

Raion KF

Championnats d'Europe Roumanie

Championnats d'Europe Open Pologne

Championnats d'Europe Open Pologne

Championnats d'Europe Grèce

Championnats du Monde "super lourds" Japon

Championnats d'Europe Hollande

Championnat d'Afrique

3e

3e

1er

1er

1er

1er

1er

2010

2010

2013

2014

2014

2018

2018

Pascal

Rock

Paris 12

Kyokushin European Open

1er

2015

Djamel

Sadaoui

Paris 12

Internationaux de France

2e

2005

Yahia

Sedadi

Cergy

"Open International" de Bayeux

Tournoi Pro-Fight Karaté

1er

2e

2011

2011

Dylan

Saint-Jorre

Goderville

"Open international" de Belgique

2e

2011

Frédéric

Sinquin

Monthodon

Internationaux de France

3e

2005

Sébastien

Vanroyen

Santes

Championnats d'Europe seniors+  Roumanie

Championnats du Monde "Seniors+" Tokyo

Championnats d'Europe seniors+  Pologne

1er

3e

3e

2008

2010

2010

Damien

Varasse

Santes

"Open international" de Belgique

3e

2012

Alexis

Warth

Fortschwihr

Championnat d'Europe Juniors Pologne

"Open International" Suisse

"Open International" de Bayeux

"Open international" de Belgique

3e

3e

1er

1er

2010

2012

2012

2013

Maxime

Werguet

Le Thillot

Coupe d'Europe

1er

2011

Théo

William

Ezy-sur-Eure

"Open international" de Belgique

Championnat d'Europe Grèce

Championnat d'Europe Estonie

Kyokushin European Open

"Open international" de Bayeux

2e

3e

3e

1er

2e

2014

2014

2015

2015

2016

Patrick

Zoungrana

Paris 12

"Open international" de Catalogne

3e

2009

Palmarès Kumité Féminines

Combattant

Club

Compétition

Place

Année

Nadia

Anipreeva

Paris 12

"Open international" de Catalogne

2e

2009

Cheyenne

Blatry

Vernouillet

Championnat d'Europe Bulgarie

"Open International" Suisse

"Open International" de Bayeux

"Open International" de Belgique

2e

1er

1er

1er

2011

2012

2012

2013

Clara

Canino

Goderville

"Open international" de Hollande

"Open international" de Catalogne

Championnat d'Europe Pologne

Championnat d'Europe Grèce

Championnats d'Europe Estonie

1er

2e

1er

3e

3e

2012

2012

2013

2014

2015

Julie

Bruyant

Monthodon

Championnat d'Europe Bulgarie

"Open international" de Hollande

Championnat d'Europe Espagne

"Open international" de Hollande

Championnat d'Europe Pologne

1er

1er

1er

1er

2e

2011

2011

2012

2012

2013

Pauline

Dumesnil

Goderville

"Open international" de Catalogne

3e

2012

Shaïnez

el Haïmour

Vernouillet

Coupe d'Europe

Championnat d'Europe Bulgarie

1er

1er

2011

2011

Adriana

Gogonel

Vernouillet

Paris 12

"Open International" Bayeux

"Open International" Bayeux

Championnats d'Europe "moyens" Bulgarie

Championnats du Monde "moyens"

1er

1er

5e

5e

2004

2005

2005

2007

Pascaline

Marguerite

Paris 12

Raion KF

Kyokushin European Open

Championnats d'Afrique

International Fuji Mae Cup Barcelona

1er

3e

3e

2015

2018

2018

Sandrine

Panchout

Goderville

Kyokushin European Open

3e

2015

Sophie

Piens

Lille

"Open international" de Bayeux

1er

2017

Céline

Raphaël

St-Pierre des Corps

"Open International" de Bayeux

"Open International" de Bayeux

"Open International" de Belgique

"Open International" de Bayeux

1er

1er

1er

1er

2011

2012

2013

2018

Palmarès Katas

Combattant

Club

Compétition

Place

Année

Shaïnez

el Haïmour

Vernouillet

Championnat d'Europe Bulgarie

2e

2011

Adriana

Gogonel

Vernouillet

Paris 12

Championnats d'Europe Pologne

Top 8

2004

Louis-André

Goulay

Vernouillet

Championnat d'Europe Bulgarie

Championnat d'Europe Pologne

Championnat d'Europe Grèce

3e

1er

1er

2011

2013

2014

Tony

Lingelser

Ezy-sur-Eure

Championnat d'Europe Pologne

2e

2013

Bertrand 

Kron

Vernouillet

Championnats d'Europe Pologne (Katowice)

Championnats d'Europe Pologne (Wroclaw)

Championnats d'Europe Hongrie (Baja)

Championnats d'Europe Pologne (Varsovie)

Championnats d'Europe Bulgarie (Varna)

Championnats d'Europe Italie (Messine)

Championnats d'Europe Allemagne (Riesa)

Championnats d'Europe Bulgarie (Varna)

Championnats d'Europe France (Paris)

Championnats d'Europe Pologne (Gorzow)

Open International Européen

Top 8

Top 6

Top 8

Top 4

Top 8

Top 8

Top 6

Top 8

Top 8

Top 10

1er

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2015

Elodie

Kron

Vernouillet

"Open International" de Tunisie

1er

2014

Vlada

Kron

Vernouillet

Championnats d'Europe Pologne (Varsovie)

Championnats d'Europe Bulgarie (Varna)

Championnats d'Europe Italie (Messine)

Championnats du Monde 2006 (Tokyo)

Top 8

Top 8

Top 8

Top 10

2004

2005

2006

2006

 

Saison

Catégories

Pôle France

Coaches

Pôle France

2019/2020

Seniors
Féminines

Seniors "+"

 

 Katas

Edouard Kron, Kevin Laval


Tony Lingelser, Emmanuel Robert

 

Tony Lingelser, Bertrand Kron

Elodie Kron

Staff

Alexis Fréchin

 


Médical

Adrien Boyer

Pôle France

2018/2019

Seniors
Féminines

Seniors "+"

 


Katas

Kevin Laval, Jérôme Moulin-Alamo

Pascaline Marguerite
Tony Lingelser, Charley Quinol, Bruno Basileu
Emmanuel Robert

 

Tony Lingelser, Bertrand Kron

Elodie Kron

Staff

Charley Quinol

Bertrand Kron

Alexis Fréchin


Médical

Adrien Boyer

Pôle France

2017/2018

Jeunes

Seniors

Féminines

Seniors "+"

 

 

Katas

 

 

Pascaline Marguerite
Tony Lingelser, Charley Quinol, Bruno Basileu

 

Tony Lingelser, Bertrand Kron

Elodie Kron

Staff

Charley Quinol

Bertrand Kron

Alexis Fréchin

 

Médical

Adrien Boyer

Pôle France

2016/2017

Jeunes

Seniors
Féminines
Seniors "+"

Katas

Léa Lemevel, Marion Louvet
Théo William, Enrique Calvo
Pascaline Marguerite
Tony Lingelser, Franck Lambert, Charley Quinol, Bruno Basileu
Tony Lingelser, Elodie Kron

Staff

Jérôme de Timmerman
Alexis Fréchin

Bertrand Kron

 

Médical

Christophe Laigle

Pôle France

2015/2016

Jeunes

16 / 17 ans
Seniors
Féminines
Seniors "+"

Katas

Léa Lemevel
Théo William
Charley Quinol, Pascal Rock, Enrique Calvo
Pascaline Marguerite
Tony Lingelser, Franck Lambert


Tony Lingelser, Elodie Kron

Staff

Jérôme de Timmerman
Alexis Fréchin

Bertrand Kron

 

Médical

Christophe Laigle

Pôle France

2014/2015

16 / 17 ans
Seniors
Féminines
Seniors "+"

Katas

Clara Canino, Théo William
Charley Quinol, Pascal Rock, Enrique Calvo
Pascaline Marguerite
Tony Lingelser, Franck Lambert


Tony Lingelser, Elodie Kron

Staff

Jérôme de Timmerman
Alexis Fréchin

Bertrand Kron

 

Médical

Christophe Laigle

Pôle France

2013/2014

10 / 11 ans
12 / 13 ans
14 / 15 ans
16 / 17 ans
Seniors

Seniors "+"
Katas

Louis-André Goulay

Théo William
Clara Canino
Julie Bruyant, Jordan Delamare, Mickaël Petay, Thibault Hazard, Aurélien Brennet
Charley Quinol, Christophe Laigle
Louis-André Goulay, Jordan Delamare, Tony Lingelser, Elodie Kron

Staff

Jérôme de Timmerman
Alexis Fréchin
Tony Lingelser
Bertrand Kron

Médical

Christophe Laigle
 

Pôle France

2012/2013

10 / 11 ans
12 / 13 ans
14 / 15 ans
16 / 17 ans
Seniors

Seniors "+"
Katas

Louis-André Goulay

Clara Canino
Cheyenne Blatry, Julie Bruyant
Mickaël Petay, Thibault Hazard, Aurélien Brennet, Alexis Warth,
Charley Quinol, Christopher Delporte
Christophe Laigle
Jérôme de Timmerman 

Staff

Jérôme de Timmerman
Bertrand Kron

Médical

Christophe Laigle
Pascal Chasselat
 

Pôle France

2011/2012

8 / 9 ans
10 / 11 ans
12 / 13 ans
14 / 15 ans
16 / 17 ans
Seniors

Seniors "+"
Katas

Louis-André Goulay
Hana Bourahla
Shaïnez el Haïmour
Cheyenne Blatry, Julie Bruyant, Clara Canino, Dylan Blatry
Christopher Delporte
Mickaël Petay, Thibault Hazard, Aurélien Brennet,
Emmanuel Mouton, Céline Raphaël

Jérôme de Timmerman 

Jérôme de Timmerman
Bertrand Kron

Médical

Christophe Laigle
Pascal Chasselat
 

Pôle France

2010/2011

Légers
Moyens
Lourds
Superlourds
Juniors
Vétérans
Katas

Kalipha Diaby
Mickaël Petay
Yahya Sedadi
Charley Quinol
Christopher Guilbert
Sébastien Vanroyen
Bertrand Kron

Staff

Sébastien Vanroyen
Bertrand Kron

Pôle France

2009/2010

Légers
Moyens
Lourds
Superlourds
Féminines
Juniors
Vétérans
Katas

Guillaume Gründler, David Derycke, Kalipha Diaby, Théo Huet

Djamel Sadaoui
Djema Belkhodja, Charley Quinol

Thibault Hazard, Alexis Warth
Sébastien Vanroyen,
Bertrand Kron

Staff

Sébastien Vanroyen
Bertrand Kron

Pôle France

2008/2009

Légers

Moyens
Lourds
Superlourds
Féminines
Vétérans
Katas

Jérôme de Timmerman, Théo Huet, Vladimir Bolon, Vincent Brevet
David Derycke, Kalipha Diaby, Jérôme Vaulerin
Bruno Pallas
Lucian Gogonel, Djamel Sadaoui
Djema Belkhodja

Sébastien Vanroyen, Vincent Lécureuil
Bertrand Kron, Tony Lingelser, Adriana Gogonel

Staff

Jérôme de Timmerman
Bertrand Kron

Pôle France 2007/2008

Légers

Moyens
Lourds

Superlourds
Juniors
Féminines
Katas

Jérôme de Timmerman, Christophe Leroy, Jérôme Vaulerin,
Tony Moutoussamy
Bruno Pallas, Jonathan Lebrun
Abdol Janami, Cyr Zoungrana, Lucian Gogonel, Mouss' Oksuz,
Souhaïel Nakara
Djema Belkhodja, Djamel Sadaoui, Charley Quinol
Vladimir Bolon, Vincent Brevet
Adriana Gogonel
Bertrand Kron, Adriana Gogonel

Staff

Jérôme de Timmerman

Lucian Gogonel

Médical

Pascal Chasselat

Pôle France

2006/2007

Légers
Moyens
Lourds
Superlourds
Féminines
Katas

Christophe Leroy

Cyr Zoungrana
Djema Belkhodja, Djamel Sadaoui

Bertrand Kron, Tony Lingelser, Vlada Kron

Staff

Lucian Gogonel

Bertrand Kron


Médical

Pascal Chasselat

Pôle France

2005/2006

Légers
Moyens
Lourds
Superlourds
Féminines
Katas

Christophe Leroy

Cyr Zoungrana
Djema Belkhodja, Djamel Sadaoui

Bertrand Kron, Tony Lingelser, Vlada Kron

Staff

André Avena

Bertrand Kron


Médical

Pascal Chasselat

Pôle France

2004/2005

Légers
Moyens
Lourds
Superlourds
Féminines
Katas

Jérôme de Timmerman

Cyr Zoungrana
Djema Belkhodja, Djamel Sadaoui

Bertrand Kron, Vlada Kron

Staff

André Avena
Bertrand Kron

Pôle France

2003/2004

Légers
Moyens
Lourds
Superlourds
Féminines
Katas

Jérôme de Timmerman

Cyr Zoungrana,
Djema Belkhodja, Djamel Sadaoui,

Bertrand Kron, Tony Lingelser, Vlada Kron

Staff

André Avena
Bertrand Kron