Nous contacter

 

INFOS

AFFILIATIONS

UTILITIES

EVENTS

KYOKUSHIN

WEB

 

 

Diplômes et grades Kyokushin homologués

Mise à jour au mardi 22 mai 2018

NOM

DOJO

Kyokushin

National

       Enseignement

Bertrand Kron KFT Vernouillet Nanadan (France) 7e dan  D.I.F, BEES 1er et 2e degré, DESJEPS
Real de Repentigny Shinshin KK Nanadan (Canada)  7e dan  
Tommaso Schirinzi OIKK Honbu Matino Rokudan (Italy)  6e dan  
Tony Lingelser Ezy-sur -Eure Godan (France) 5e dan D.I.F. 
Abdellatif Boutaouaf Algérie Yondan (Tunisie)  4e dan  
Alain Leclercq Lomme Yondan (France) 2e dan  BEES 1
Alexis Fréchin Le Thillot Yondan (France) 4e dan D.I.F. TC BEES 1
Alireza Yadollahi Iran Yondan (Iran)  4e dan  
Carlos Ruiz Estepona Yondan (España)  4e dan  
Gheorghe Chercea Giurgiu Yondan (Romania)  4e dan  
Henri Jotterand Lausanne Yondan (Suisse) 4e dan  
Hubert Gégout Saint-Amé  Yondan (France) 2e dan D.A.F.
Ioan Preda Giurgiu Yondan (Romania)  4e dan  
Jean Chateau Paris Kibukan Yondan (France) 2e dan BEES 1
Lotfi Seket Tunisie Yondan (Tunisie)  4e dan  BEES 2
Marcello Colizzi Oyama Dojo Yondan (Italy)  4e dan  
Mihai Boldei Giurgiu Yondan (Romania)  4e dan  
Abderrazak Barbari Tunisie Sandan (Tunisie)  3e dan  3e dan
Antonio Potenza FCK Karate Sandan (Italy) 3e dan  
Brigitte Baudry Paris Kibukan Sandan  (France) 1er dan  
Cédric Crausaz Fortschwihr AKK Sandan (France) 1er dan D.I.F.
Charley Quinol Raion K. Fighters Sandan (France) 1er dan D.A.F.
Christophe Laigle Santes Sandan (France) 1er dan  
Franco Rosso Padova Sandan (Italy)  3e dan  
Gauthier Merckel Lausanne Sandan (Suisse)  3e dan  
Luca Primiceri OIKK Honbu Matino Sandan (Italy)  3e dan  
Luigi Potenza  FCK Karate Sandan (Italy)  3e dan  
Marwen Boufaed Tunisie Sandan (Tunisie)  3e dan  
Nicolas Villalba Estepona Sandan (España)  3e dan  
Riccardo Cassiano Oyama Dojo Sandan (Italy)  3e dan  
Adam Janami Strasbourg Nidan (France) 1er dan  
Alain Lavoie Canada  Nidan (Canada) 2e dan  
Alberto Marconi Treviso Nidan (Italy) 2e dan  
Andrea Vincenti OIKK Honbu Matino Nidan (Italy)  2e dan  
Bruno Basileu Raion K. Fighters Nidan (France) 1er kyu  
Christian Dussol Raion K. Fighters Nidan (France) 1er dan D.I.F. 
Denis Bellet Cergy Nidan (France) 1er dan D.I.F.
Dorel Aldea Galati Nidan (Romania)  2e dan  
Elodie Kron KFT Vernouillet Nidan (France) 3e dan D.I.F. 
Enrico de Simone OIKK Honbu Matino Nidan (Italy) 2e dan  
Eric Bilodeau Canada  Nidan (Canada) 2e dan  
Eric Villeneuve Canada  Nidan (Canada) 2e dan  
Franck Canal Le Thillot Nidan (France) 2e dan C.Q.P., D.I.F. 
Gianluca Astolfi Villafranca Nidan (Italy) 2e dan  
Guy Stengel Estepona Nidan (España) 2e dan  
Hervé Boyer  Santes  Nidan (France) 1er dan  
Ivano Ciurlia OIKK Honbu Matino Nidan (Italy)  2e dan  
Jean-François Desponts Lille Nidan (France) 2e dan   
Jean-Marc Dieste Saint-Amé Nidan  (France) 1er kyu  D.A.F. 
Jimmy Perron Canada  Nidan (Canada) 2e dan  
Jonathan Farricelli  Trazegnies Nidan  (Belgique)  2e dan  
Julien Krackenberger Santes Nidan (France) 1er dan  
Kevin Laval  Saint-Pierre des Corps Nidan (France) 1er dan  
Laurent Lecoeur  Santes  Nidan (France) 1er dan  
Ludovic Gilbout  Trazegnies Nidan  (Belgique)  2e dan  
Hana Jlassi Tunisie Nidan (Tunisie)  2e dan  
Manuel Diaz Estepona Nidan (España)  2e dan  
Marie-Pascaline Marguerite Raion K. Fighters Nidan (France) 2e dan BEES 1
Matthieu Morelle  Lille Nidan  (France) 4e dan BEES 1
Melissano Luigi Vincenzo OIKK Cutrofiano Nidan (Italy)  2e dan  
Michel Gilbout  Trazegnies Nidan  (Belgique)  2e dan  
Mickaël Petay KFT Vernouillet Nidan (France) 1er dan D.I.F.
Mirco Schivon Padova Nidan (Italy)  2e dan  
Paolo Marazia Oyama Dojo Nidan (Italy)  2e dan  
Patrice Morin Canada  Nidan (Canada)  2e dan  
Ridha Essahbeni Tunisie Nidan (Tunisie)  2e dan  
Rdouane Elmsadder Strasbourg Nidan (France) 1er dan D.A.F.
Sabeur Arbi Tunisie Nidan (Tunisie)  2e dan  
Santino de Icco FCK Karate Nidan (Italy)  2e dan  
Stefano Chiolo Trazegnies Nidan  (Belgique)  2e dan  
Stéphane Harvey  Canada  Nidan (Canada)  2e dan  
Sylvie Delepierre  Santes  Nidan (France) 1er dan D.I.F.
Tarik Boussekine Lausanne Nidan (Suisse) 2e dan  
Thomas Euzenat  Saint-Pierre des Corps Nidan (France) 3e dan BEES 1, DEJEPS 
Vasile Jipa Giurgiu Nidan (Romania)  2e dan  
Vincent Brevet Aulnay-sous-Bois Nidan (France) 1er dan D.I.F. 
William de Luca  OIKK Honbu Matino Nidan (Italy)  2e dan  
Ziad el Bitar Strasbourg Nidan (France)  2e dan  
Abdelkader Salamani Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Albelkrim Benzouba Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Abderrahmen Laameri Tunis Shodan  (Tunisia) 1er dan  
Ahmed Bellatrache Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Alain Mazire Auzouville-sur-Ry Shodan (France) 4e dan  D.I.F.
Alberto Delli Conti FCK Karate Shodan  (Italy) 1er dan  
Alessio Silvano OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Alex Malorgio OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Alexandre Willems Santes Shodan (France) 1er dan  
Amalia Ifrosa Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Antonie Stefan Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Antonio de Luca OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Antonio Mancuso Padova Shodan  (Italy) 1er dan  
Arsenio Malagnino OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Ayoub Messaoudi Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Boudjema Mezougui Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Boumedyen Yahiaoui Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Boumedyen Fedouh Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Brahim Ezzeddine Cergy Shodan (France) 1er dan  
Bruno Lithare Ezy-sur-Eure Shodan (France) 3e dan  
Céline Raphaël Saint-Pierre des Corps Shodan  (France) 1er dan  
Cheyenne Blatry KFT Vernouillet Shodan (France) 1er dan  
Christian Luissint Aulnay-sous-Bois Shodan (France) 1er dan  
Christophe Nicolas Saint-Amé Shodan (France) 1er dan  
Clément Prince Santes Shodan  (France) 1er dan  
Danilo Lecci OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Davide Marsano OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Davide Tosato Padova Shodan  (Italy) 1er dan  
Dorel Geanta Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Dylan Blatry KFT Vernouillet Shodan (France) 1er dan  
Edouard Kron Raion K. Fighters Shodan (France) 1er kyu  
Eitan Bolokan KFT Vernouillet Shodan (Israël)  1er dan  
Enrique Calvo Santes Shodan (France)  1er dan  
Eric Delporte Goderville Shodan  (France)  2e dan D.I.F. 
Esteban Ayrton Alemani OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy)  1er dan  
Fabrice Quint KFT Vernouillet Shodan (France) 1er dan D.I.F.
Fayçal Maatar Tunis Shodan  (Tunisia) 1er dan  
Florentin Garagau Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Francesco Piscpico OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy)  1er dan  
Franck Bruyant Monthodon Shodan (France) 1er dan D.I.F.
Franck Lambert Santes Shodan  (France) 1er dan  
François Lion Lille Shodan  (France) 1er dan  
Georges Donval Colmar Shodan (France) 3e dan D.I.F.
Gérard Zammit KFT Vernouillet Shodan (France) 5e dan BEES 1
Gino Blouin Canada  Shodan (Canada) 1er dan  
Giovanni Finiguerra FCK Karate Shodan  (Italy) 1er dan  
Giovanni Tundo OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Guillaume Hoarau Ezy-sur-Eure Shodan (France) 1er dan  
Hervé Tarrieu Chartres Shodan (France) 2e dan BEES 1
Ibrahim Tadjouri Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Ilyas Berrahel Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Jean-Claude Andrieu KFT Vernouillet Shodan (France) 1er dan  
Jean-François Saint-Pierre Lausanne Shodan (Canada) 2e dan  
Jérôme Bigot Le Thillot Shodan (France) 1er dan D.I.F. 
Jonathan Constantin KFT Vernouillet Shodan (France) 1er dan  
Kherdine Fedouh Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Lahoucine Elhou KFT Vernouillet Shodan (France) 1er dan  
Lorenzo Broca OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Lucian Stefan Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Lydie Rolin Saint-Amé Shodan (France) 1er dan D.I.F.
Marc Rose Goderville Shodan (France) 3e dan D.I.F.
Marcello Montefusco OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Marco Vincenti OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Martin Delemarre Santes Shodan  (France) 1er dan  
Massimilano Vincenti OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Matteo Cassiano OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Matthias del Rosso Santes Shodan  (France) 1er dan  
Mehdi Azizi Lausanne Shodan  (Suisse) 1er dan  
Mickaël Cartry KFT Vernouillet Shodan (France) 1er dan    
Mohamed Chinoun Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Morris Calzolaro OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Pascal Leduc Le Thillot Shodan (France) 1er dan D.I.F.
Patrick Prince Saint-Amé Shodan (France) 1er dan D.I.F.
Peter Pihan KFT Vernouillet Shodan (France) 1er dan D.I.F. 
Rammeh Massoudi Tunis Shodan  (Tunisia) 1er dan  
Rémy Beluche Gérardmer Shodan (France) 1er dan D.A.F. 
Sabrina Power Canada  Shodan (Canada) 1er dan  
Saïd el Hajraoui KFT Vernouillet Shodan (France) 1er dan D.I.F.
Salah Ben Salem Saint-Amé Shodan (France) 1er dan  
Salvatore Antonazzo Padova Shodan  (Italy) 1er dan  
Samuel Moutome Lille Shodan  (France) 1er dan  
Samuele Giorgelli Oyama Dojo Shodan  (Italy) 1er dan  
Sébastien Castanet Lille Shodan  (France) 3e dan  
Serge Colle Sarrebourg Shodan (France) 1er dan  
Shaïnez el Haïmour KFT Vernouillet Shodan (France) 2e dan  
Sidi Mohammed Chikhi Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Sophie Piens Lille Shodan  (France) 1er dan  
Stefan Mocanu Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Stefano Cataldo OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Sylvain Droyer KFT Vernouillet Shodan (France) 1er dan  
Sylviu Vaitis Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Tasnim Bettayieb Tunis Shodan  (Tunisia) 1er dan  
Thibault Hazard  Goderville Shodan (France) 1er dan D.I.F. 
Thierry Pierrat Saint-Amé Shodan (France) 1er dan  
Thierry Roussel Santes Shodan (France) 2e dan D.I.F.
Thomas Delsinne  Santes  Shodan (France) 1er dan  
Thomas Morelle Lille Shodan  (France) 3e dan  
Thomas Reutenauer Santes Shodan  (France) 1er dan  
Tiberiu Anin Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Tiberiu Badanac Romania Shodan (Romania) 1er dan  
Valeria Costa OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Victor Carmona Estepona Shodan (Spain) 1er dan  
Victoria del Fiore OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Yann Charles Brest Shodan (France) 1er dan  
Zakaria Hassaine Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  

Download KYOKUSHIN FEDERAL SYLLABUS
(From 10th Kyu until Nanadan)