Nous contacter

 

INFOS

AFFILIATIONS

UTILITIES

EVENTS

KYOKUSHIN

WEB

 

 

 

Diplômes et grades Kyokushin fédéraux homologués

Mise à jour au mercredi 17 juillet 2019

NOM

DOJO

Kyokushin

National

       Enseignement

Bertrand Kron KTS Vernouillet Nanadan (France) 7e dan  D.I.F, BEES 1er et 2e degré, DESJEPS
Real de Repentigny Shinshin KK Nanadan (Canada)  7e dan  
Tommaso Schirinzi OIKK Honbu Matino Rokudan (Italy)  6e dan  
Alexis Fréchin Le Thillot Godan (France) 4e dan D.I.F. TC BEES 1
Henri Jotterand Lausanne Godan (Suisse) 5e dan  
Tony Lingelser Ezy-sur -Eure Godan (France) 6e dan D.I.F. 
Abdellatif Boutaouaf Algérie Yondan (Tunisia)  4e dan  
Alain Leclercq Lomme Yondan (France) 2e dan BEES 1
Alireza Yadollahi Iran Yondan (Iran)  4e dan  
Carlos Ruiz Estepona Yondan (España)  4e dan  
Franco Rosso Padova Yondan (Italy)  4e dan  
Gheorghe Chercea Giurgiu Yondan (Romania)  4e dan  
Hubert Gégout Saint-Amé  Yondan (France) 4e dan D.A.F.
Ioan Preda Giurgiu Yondan (Romania)  4e dan  
Jean Chateau Paris Kibukan Yondan (France) 4e dan BEES 1
Lotfi Seket Tunisia Yondan (Tunisia)  4e dan  BEES 2
Luigi Potenza  FCKK ASD Taurisano Yondan (Italy)  4e dan  
Marcello Colizzi Oyama Dojo Yondan (Italy)  4e dan  
Mihai Boldei Giurgiu Yondan (Romania)  4e dan  
Abderrazak Barbari Tunisia Sandan (Tunisia)  3e dan  3e dan
Alberto Marconi Treviso Sandan (Italy) 3e dan  
Antonio Potenza FCKK ASD Taurisano Sandan (Italy) 3e dan  
Brigitte Baudry Paris Kibukan Sandan  (France) 1er dan  
Cédric Crausaz Fortschwihr AKK Sandan (France) 3e dan D.I.F.
Charley Quinol Mitry Sandan (France) 3e dan D.A.F.
Christophe Laigle Santes Sandan (France) 1er dan  
Elodie Kron KTS Vernouillet Sandan (France) 3e dan D.I.F. 
Gauthier Merckel Lausanne Sandan (Suisse)  3e dan  
Gianluca Astolfi Villafranca Sandan (Italy) 3e dan  
Jean-Philippe Brassard Jonquières - Québec Sandan (Canada)  3e dan  
Luca Primiceri OIKK Honbu Matino Sandan (Italy)  3e dan  
Marwen Boufaed Tunisia Sandan (Tunisia)  3e dan  
Mirco Schivon Padova Sandan (Italy)  3e dan  
Nicolas Villalba Estepona Sandan (España)  3e dan  
Paola Marazia Kyokushinkai Lecce Sandan (Italy) 3e dan  
Riccardo Cassiano Oyama Dojo Sandan (Italy)  3e dan  
Santino de Icco FCKK ASD Taurisano Sandan (Italy) 3e dan  
Abderrahmen Laameri Tunisia Nidan (Tunisia)  2e dan  
Adam Janami Strasbourg Nidan (France) 1er dan  
Alain Lavoie Canada  Nidan (Canada) 2e dan  
Ali Mosallam Egypt Nidan (Egypt) 2e dan  
Andrea Vincenti OIKK Honbu Matino Nidan (Italy)  2e dan  
Antonio de Luca OIKK Honbu Matino Nidan  (Italy) 2e dan  
Antonio Mancuso Padova Nidan  (Italy) 2e dan  
Arsenio Malagnino OIKK Honbu Matino Nidan  (Italy) 2e dan  
Bruno Basileu Mitry Nidan (France) 1er kyu  
Céline Raphaël Saint-Pierre des Corps Nidan  (France) 1er dan  
Christian Ciurlia FCKK ASD Taurisano Nidan (Italy)  2e dan  
Christian Dussol Mitry Nidan (France) 2e dan C.Q.P., D.I.F. 
Davide Tosato Padova Nidan (Italy) 2e dan  
Denis Bellet Cergy Nidan (France) 2e dan D.I.F.
Didier Drai Vitrolles Nidan (France) 1er dan D.I.F.
Dorel Aldea Galati Nidan (Romania)  2e dan  
Enrico de Simone OIKK Honbu Matino Nidan (Italy) 2e dan  
Eric Bilodeau Canada  Nidan (Canada) 2e dan  
Eric Villeneuve Canada  Nidan (Canada) 2e dan  
Franck Canal Le Thillot Nidan (France) 2e dan C.Q.P., D.I.F. 
Guy Stengel Estepona Nidan (España) 2e dan  
Hervé Boyer  Santes  Nidan (France) 1er dan  
Ivano Ciurlia OIKK Honbu Matino Nidan (Italy)  2e dan  
Jean-François Desponts Lille Nidan (France) 2e dan  
Jean-Marc Dieste Saint-Amé Nidan  (France) 1er kyu  D.A.F. 
Jimmy Perron Canada  Nidan (Canada) 2e dan  
Jonathan Farricelli  Trazegnies Nidan  (Belgique) 2e dan  
Julien Krackenberger Santes Nidan (France) 1er dan  
Kevin Laval  Saint-Pierre des Corps Nidan (France) 2e dan  D.I.F.
Laurent Lecoeur  Santes  Nidan (France) 1er dan  
Ludovic Gilbout  Trazegnies Nidan  (Belgique) 2e dan  
Hana Jlassi Tunisia Nidan (Tunisia) 2e dan  
Manuel Diaz Estepona Nidan (España) 2e dan  
Marco Vincenti OIKK Honbu Matino Nidan  (Italy) 2e dan  
Marie-Pascaline Marguerite Mitry Nidan (France) 2e dan BEES 1
Matthieu Morelle  Lille Nidan  (France) 4e dan BEES 1
Melissano Luigi Vincenzo OIKK Cutrofiano Nidan (Italy)  2e dan  
Michel Gilbout  Trazegnies Nidan  (Belgique)  2e dan  
Mickaël Petay KTS Vernouillet Nidan (France) 1er dan D.I.F.
Mirel Mihalache Giurgiu Nidan  (Romania) 2e dan  
Patrice Morin Canada  Nidan (Canada)  2e dan  
Rameh Massoudi Tunisia Nidan (Tunisia)  2e dan  
Ridha Essahbeni Tunisia Nidan (Tunisia)  2e dan  
Rdouane Elmsadder Strasbourg Nidan (France) 2e dan D.A.F.
Sabeur Arbi Tunisia Nidan (Tunisia)  2e dan  
Stefano Chiolo Trazegnies Nidan  (Belgique)  2e dan  
Stéphane Harvey  Canada  Nidan (Canada)  2e dan  
Sylvie Delepierre  Santes  Nidan (France) 1er dan D.I.F.
Tasnim Bettayeb Tunisia Nidan (Tunisia)  2e dan  
Tarik Boussekine Lausanne Nidan (Suisse) 2e dan  
Thomas Euzenat  Saint-Pierre des Corps Nidan (France) 3e dan BEES 1, DEJEPS 
Vasile Jipa Giurgiu Nidan (Romania)  2e dan  
Vincent Brevet Aulnay-sous-Bois Nidan (France) 1er dan D.I.F. 
William de Luca  OIKK Honbu Matino Nidan (Italy)  2e dan  
Ziad el Bitar Strasbourg Nidan (France)  2e dan  
Abbes Farhati Tunisia Shodan (Tunisia) 1er dan  
Abdelkader Salamani Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Albelkrim Benzouba Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Abdousalem Bouslimi Tunisia Shodan (Tunisia) 1er dan  
Ahmed Bellatrache Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Aladin Najjar Tunisia Shodan (Tunisia) 1er dan  
Alain Mazire Auzouville-sur-Ry Shodan (France) 4e dan  D.I.F.
Alberto Delli Conti FCKK ASD Taurisano Shodan  (Italy) 1er dan  
Alessio Silvano OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Alex Malorgio OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Alexandre Willems Santes Shodan (France) 1er dan  
Amalia Ifrosa Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Andrea Calzavara Padova Shodan  (Italy) 1er dan  
Andreea Stoian Giurgiu Shodan  (Romania) 1er dan  
Antonie Stefan Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Ayoub Messaoudi Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Bangaly Condé Conakry Shodan (Guinea) 1er dan  
Bogdan Stanciu Giurgiu Shodan (Romania) 1er Dan  
Boudjema Mezougui Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Boumedyen Yahiaoui Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Boumedyen Fedouh Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Brahim Ezzeddine Cergy Shodan (France) 1er dan  
Bruno Lithare Ezy-sur-Eure Shodan (France) 3e dan  
Carlo Greco OIKK Honbu Matino Shodan (Italy)  1er dan  
Cheyenne Blatry KTS Vernouillet Shodan (France) 1er dan  
Cristian Polimeno OIKK ASD Cutrofiano Shodan (Italy)  1er dan  
Christian Luissint Aulnay-sous-Bois Shodan (France) 1er dan  
Christophe Nicolas Saint-Amé Shodan (France) 1er dan  
Clément Prince Santes Shodan  (France) 1er dan  
Danilo Lecci OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Davide Marsano OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Dorel Geanta Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Dylan Blatry KTS Vernouillet Shodan (France) 1er dan  
Edouard Kron KTS Vernouillet Shodan (France) 1er kyu  
Eitan Bolokan KTS Vernouillet Shodan (Israël)  1er dan  
Emanuele de Icco FCK ASD Taurisano Shodan (Italy)  1er dan  
Enrique Calvo Santes Shodan (France)  1er dan  
Eric Bernardin Monnaie Shodan  (France)    
Eric Delporte Goderville Shodan  (France)  2e dan D.I.F. 
Esteban Ayrton Alemani OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy)  1er dan  
Fabrice Quint KTS Vernouillet Shodan (France) 1er dan D.I.F.
Fayçal Maatar Tunis Shodan  (Tunisia) 1er dan  
Feiza Hafiene Tunisia Shodan (Tunisia) 1er dan  
Ferid Fadawi Tunisia Shodan  (Tunisia) 1er dan  
Ferid Melki Tunisia Shodan (Tunisia) 1er dan  
Florentin Garagau Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Francesco Piscpico OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy)  1er dan  
Franck Bruyant Monthodon Shodan (France) 1er dan D.I.F.
Franck Lambert Santes Shodan  (France) 1er dan  
François Lion Lille Shodan  (France) 1er dan  
Georges Donval Colmar Shodan (France) 3e dan D.I.F.
Gérard Zammit KTS Vernouillet Shodan (France) 5e dan BEES 1
Gianfranco Maccarone Kyokushinkai Treviso Shodan (Italy)  1er dan  
Gino Blouin Canada  Shodan (Canada) 1er dan  
Giovanni Finiguerra FCKK ASD Taurisano Shodan  (Italy) 1er dan  
Giovanni Tundo OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Guillaume Hoarau Ezy-sur-Eure Shodan (France) 1er dan  
Hervé Tarrieu Chartres Shodan (France) 2e dan BEES 1
Ibrahim Tadjouri Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Ilyas Berrahel Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Jalel Berrabeh Tunisia Shodan (Tunisia) 1er dan  
Jean-Claude Andrieu KTS Vernouillet Shodan (France) 1er dan  
Jean-François Saint-Pierre Lausanne Shodan (Canada) 2e dan  
Jérôme Bigot Le Thillot Shodan (France) 1er dan D.I.F. 
Jonathan Constantin KTS Vernouillet Shodan (France) 1er dan  
Khalil Soltani Tunisia Shodan (Tunisia) 1er dan  
Kherdine Fedouh Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Lahoucine Elhou KTS Vernouillet Shodan (France) 1er dan  D.A.F.
Lorenzo Broca OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Luca Tundo OIKK ASD Cutrofiano Shodan (Italy)  1er dan  
Lucian Stefan Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Lydie Rolin Saint-Amé Shodan (France) 1er dan D.I.F.
Marc Rose Goderville Shodan (France) 3e dan D.I.F.
Marcello Montefusco OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Martin Delemarre Santes Shodan  (France) 1er dan  
Massimilano Vincenti OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Matteo Cassiano OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Matthias del Rosso Santes Shodan  (France) 1er dan  
Mehdi Azizi Lausanne Shodan  (Suisse) 1er dan  
Mehrez Ben Said Tunisia Shodan (Tunisia) 1er dan  
Mickaël Cartry KTS Vernouillet Shodan (France)  1er dan  
Mimino Fabio de Simone OIKK Honbu Matino Shodan (Italy)  1er dan  
Mohamed Chinoun Tlemcen Shodan (Algeria) 1er dan  
Mohamed Naiet Taleb Tunisia Shodan (Tunisia) 1er dan  
Moheddine Boudefa Tunisia Shodan  (Tunisia) 1er dan  
Morris Calzolaro OIKK Honbu Matino Shodan (Italy) 1er dan  
Nabil Miladi Tunisia Shodan (Tunisia) 1er dan  
Paola Cassiano OIKK Honbu Matino Shodan (Italy)  1er dan  
Pascal Leduc Le Thillot Shodan (France) 1er dan D.I.F.
Patrick Prince Saint-Amé Shodan (France) 1er dan D.I.F.
Peter Pihan KTS Vernouillet Shodan (France) 1er dan D.I.F. 
Rémy Beluche Gérardmer Shodan (France) 1er dan D.A.F. 
Sabrina Power Canada  Shodan (Canada) 1er dan  
Saïd el Hajraoui KTS Vernouillet Shodan (France) 1er dan D.I.F.
Salah Ben Salem Saint-Amé Shodan (France) 1er dan  
Salvatore Antonazzo Padova Shodan  (Italy) 1er dan  
Samuel Moutome Lille Shodan  (France) 1er dan  
Samuele Giorgelli Oyama Dojo Shodan  (Italy) 1er dan  
Sébastien Castanet Lille Shodan  (France) 3e dan  
Serge Colle Sarrebourg Shodan (France) 1er dan  
Shaïnez el Haïmour KTS Vernouillet Shodan (France) 2e dan  
Sidi Mohammed Chikhi Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  
Sophie Piens Lille Shodan  (France) 1er dan  
Stefan Mocanu Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Stefano Cataldo OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Susanna Xicato Padova Shodan  (Italy) 1er dan  
Sylvain Droyer KTS Vernouillet Shodan (France) 1er dan  
Sylviu Vaitis Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Taha Haded Tunisia Shodan (Tunisia) 1er dan  
Thibault Hazard  Goderville Shodan (France) 1er dan D.I.F. 
Thierry Pierrat Saint-Amé Shodan (France) 1er dan  
Thierry Roussel Santes Shodan (France) 2e dan D.I.F.
Thomas Delsinne  Santes  Shodan (France) 1er dan  
Thomas Morelle Lille Shodan  (France) 3e dan  
Thomas Reutenauer Santes Shodan  (France) 1er dan  
Tiberiu Anin Giurgiu Shodan (Romania) 1er dan  
Tiberiu Badanac Romania Shodan (Romania) 1er dan  
Valeria Costa OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Victor Carmona Estepona Shodan (Spain) 1er dan  
Victoria del Fiore OIKK Honbu Matino Shodan  (Italy) 1er dan  
Wael Hlel Tunisia Shodan (Tunisia) 1er dan  
Yann Charles Brest Shodan (France) 1er dan  
Zakaria Hassaine Tlemcen Shodan  (Algeria) 1er dan  

Download KYOKUSHIN FEDERAL SYLLABUS
(From 10th Kyu until Nanadan)